Союз
Севастопольских
Соотечественников
России

АКТУАЛЬНО:

23.03.2024
Скорбим вместе!!!


 
 
   
новости
18.03.2024
КРЫМСКАЯ ВЕСНА – 10 лет!!! C Днём воссоединения Крыма с Россией!


 
16.03.2024
Состоялся разговор между Владимиром Путиным и Алексеем Чалым.


 
16.03.2024
Почти половина избирателей Севастополя успешно проголосовали на выборах президента.


 
29.02.2024
ЭТО БЫЛО РОВНО 10 ЛЕТ НАЗАД!


 
19.02.2024
Стихи Владимира Орлова — для детей и взрослых.


 



Материалы с торжественного празднования 80-летия ЧВВМУ им. П.С. Нахимова.




Материалы с торжественного празднования 75-летия ЧВВМУ им. П.С. Нахимова.




Общественный совет Черноморского высшего военно-морского училища им. П.С. Нахимова




Фонд "Русский мир"




Международный совет российских соотечественников




Приглашаем в интернет-магазин Moda Milano!


 
 
 
 
   
 
 
 
Под залпы исторических орудий Музей РГО отметил свой первый юбилей

04.11.2022

4 ноября 2022 года под залпы исторических орудий Музей РГО отметил свой первый юбилей.

Ровно пять лет назад, в День народного единства, Музейно-выставочный комплекс «Константиновская батарея», отреставрированный Русским географическим обществом, был открыт для посещения гостям и жителям города-героя Севастополя. Строители восстановили батарею по старинным чертежам, которые предоставил Центральный архив ВМФ РФ в Санкт-Петербурге.

Кроме того, нынешний год для Константиновской батареи и Севастопольского отделения РГО проходит под эгидой 250-летней годовщины с момента основания здесь первых береговых укреплений.

«Когда мы открывали музей, ещё не было того визуального многообразия, экспедиционных трофеев и авторских макетов, которые сегодня позволяют гостям максимально погрузиться в историю города-героя, крепости и Русского географического общества», – рассказывает руководитель комплекса Владимир Воробьёв.
Сегодня в честь двух значимых годовщин для равелина открылась ещё одна фотовыставка «Взаимодействие Севастопольского городского отделения РГО с Черноморским флотом», посвящённая 5-летию со дня открытия МВК РГО «Константиновская батарея» в рамках празднования 250-летия первых российских укреплений на берегах Ахтиарской гавани.

Также в рамках празднования Дня народного единства и 5-летия со дня открытия Музея на площади Константиновской батареи прошло торжественное мероприятие с участием представителей Правительства и Законодательного собрания города, Черноморского флота, других почётных гостей и членов общественных организаций. Среди приглашённых гостей были юнги 32 флотского экипажа брига «Меркурий».

По традиции под звуки оркестра Черноморского флота гости возложили цветы к памятнику Защитникам Константиновской батареи. Монумент – братская могила во внутреннем дворе форта - возведён в память о подвиге русских солдат во время героической обороны Севастополя 1942 года.

Поздравил музей и Русское географическое общество Председатель Законодательного собрания Владимир Немцев.

В свою очередь от Законодательного собрания музею «Константиновская батарея» и его сотрудникам были вручены благодарственные письма и памятные подарки за плодотворную работу комплекса на благо города и страны, популяризацию историко-патриотического течения, взаимодействие с общественно-важными структурами и подразделениями.

После завершения торжественной церемонии гости отправились на открытие фотовыставки, организованной в рамках 250-летия первых российских укреплений на берегах Ахтиарской гавани. Выставка посвящена дружественному взаимодействию Севастопольского отделения РГО с Черноморским флотом.

Руководитель комплекса Владимир Воробьёв вручил грамоту Начальнику военно-политического отдела ЧФ, члену Морской коллегии Севастопольского городского отделения РГО Вячеслав Витольду за подписью вице-президента РГО, героя России А.Н.Чилингарова.

По приглашению руководителя комплекса Владимира Воробьёва, гостями фестиваля стали и представители «Союза севастопольских соотечественников России» и «Общество МГУ» Игорь Кирпичёв, Людмила Семилетенко и Валентина Кирпичёва.

РГО

НТС Севастополь. Новости Севастополя от «Севинформбюро». Выпуск от 12.11.2022 года (17:30)

РГО. Фото: Ю.Югансон

 

Галерея по мероприятию

 

 
   
     

Top.Mail.Ru