Союз
Севастопольских
Соотечественников
России

АКТУАЛЬНО:

01.04.2024
87 лет ЧВВМУ им. П.С.Нахимова


 
 
   
новости
18.03.2024
КРЫМСКАЯ ВЕСНА – 10 лет!!! C Днём воссоединения Крыма с Россией!


 
16.03.2024
Состоялся разговор между Владимиром Путиным и Алексеем Чалым.


 
16.03.2024
Почти половина избирателей Севастополя успешно проголосовали на выборах президента.


 
29.02.2024
ЭТО БЫЛО РОВНО 10 ЛЕТ НАЗАД!


 
19.02.2024
Стихи Владимира Орлова — для детей и взрослых.


 



Материалы с торжественного празднования 80-летия ЧВВМУ им. П.С. Нахимова.




Материалы с торжественного празднования 75-летия ЧВВМУ им. П.С. Нахимова.




Общественный совет Черноморского высшего военно-морского училища им. П.С. Нахимова




Фонд "Русский мир"




Международный совет российских соотечественников




Приглашаем в интернет-магазин Moda Milano!


 
 
 
 
   
 
 
 
В Севастополе отметили 85-летие Черноморского высшего военно-морского училища имени Нахимова

01.04.2022

Первого апреля свой юбилей отмечал Черноморское высшее военно-морское училище имени Нахимова. За 85 лет учебное заведение окончили 16 тысяч человек.

Сегодня там увековечили память ещё трёх выпускников, ставших Героями России.

На плацу ЧВВМУ им. Нахимова личный состав, ветераны и выпускники. К торжественному параду и поздравлениям в честь 85-го Дня рождения учебного заведения все готовы.

Училище по праву считается одним из лучших в стране. Мужество его курсантов и выпускников оценили ещё в начале Великой Отечественной войны.

«Просто очень важно подумать о том, что во время Великой Отечественной войны всё училище полным составом ушло на фронт. Звания были присвоены в зависимости от того, какую боевую выучку успели курсанты получить. И тем не менее, все ушли на фронт. Всё военное время тоже готовили быстро по ускоренным программам, и наши славные нахимовцы участвовали во всех тех событиях», — говорит мэр Севастополя Михаил Развожаев.

Высшую правительственную телеграмму от руководства Государственной Думы России зачитывает выпускник 1974 года Александр Кремянский. Сын Петра Кремянского, который в оккупированном фашистами Севастополе во время второй обороны города возглавлял подпольную группу «Крымэнерго». С риском для жизни энергетики прятали от немцев необходимое им оборудование и цветмет, а также выписывали военнопленным документы на работу. И таким образом сохранили жизни 200 человек.

«С детства меня родители учили ненавидеть фашизм и побеждать его, а училище научило, как его побеждать, — рассказывает выпускник училища 1974 года Александр Кремянский. — Желаю выпускникам на флотах и в береговых частях уметь побеждать наших врагов».

За всю историю училище подготовило 16 тысяч офицеров, более 200 из них стали адмиралами и генералами, 16 — Героями Советского Союза, 5 — Героями России.

В День рождения в учебном заведении завершили проект по увековечиванию памяти всех выпускников, удостоенных высшего почётного звания.
«Установлены бюсты нашим троим выпускникам 1964 года — капитану Попову, выпускникам 1976 — капитанам 1 ранга Астапову и Ваганову. Они завершили цикл бюстов Союза и России, которые установлены на плацу училища», — заявил начальник училища Александр Гринкевич.

Также среди выпускников Высшего военно-морского училища более десятка командующих флотами, адмиралы Владимир Масорин, Игорь Касатонов, маршал Игорь Сергеев и многие другие. Этот праздник — дань памяти ушедшим и добрая встреча друзей-сослуживцев.

Сейчас в одном строю ветераны Черноморского высшего военно-морского училища и нынешние курсанты. Ежегодно сюда приходят учиться порядка 300 человек, которым предстоит служить на всех флотах России.

В Москве состоялось неформальное мероприятие, посвящённое 85-летию училищу имени П.С.Нахимова. Организатором вечера, который проходил в одном из московских ресторанов, выступил председатель «Союза севастопольских соотечественников России» И.В.Кирпичёв, совместно с С.Сафроновым и другими однокашниками по ЧВВМУ. На вечер собрались около 40 человек. В начале празднования организаторы и члены Общественного совета училища им. Нахимова рассказали о первых шагах своей деятельности, начиная с февраля 2014 года.

Источники:

Вести Севастополь

Лента новостей Крыма

 
   
     

Top.Mail.Ru