Союз
Севастопольских
Соотечественников
России

АКТУАЛЬНО:

01.04.2024
87 лет ЧВВМУ им. П.С.Нахимова


 
 
   
новости
18.03.2024
КРЫМСКАЯ ВЕСНА – 10 лет!!! C Днём воссоединения Крыма с Россией!


 
16.03.2024
Состоялся разговор между Владимиром Путиным и Алексеем Чалым.


 
16.03.2024
Почти половина избирателей Севастополя успешно проголосовали на выборах президента.


 
29.02.2024
ЭТО БЫЛО РОВНО 10 ЛЕТ НАЗАД!


 
19.02.2024
Стихи Владимира Орлова — для детей и взрослых.


 



Материалы с торжественного празднования 80-летия ЧВВМУ им. П.С. Нахимова.




Материалы с торжественного празднования 75-летия ЧВВМУ им. П.С. Нахимова.




Общественный совет Черноморского высшего военно-морского училища им. П.С. Нахимова




Фонд "Русский мир"




Международный совет российских соотечественников




Приглашаем в интернет-магазин Moda Milano!


 
 
 
 
   
 
 
 
Празднование 80-летия со дня образования ЧВВМУ им.П.С.Нахимова в Севастополе.

03.04.2017

1 апреля выпускники ЧВВМУ им. П.С. Нахимова отпраздновали 80-летие со дня основания родного ВУЗа. С самого утра возле ЧВВМУ в Севастополе и на Поклонной горе в Москве начал собираться народ. Капитаны всех рангов, военные офицеры, представители всех флотов, выпускники разных годов выпуска, с 50-х по 90-е годы, пришли вспомнить былые времена, встретиться со старыми товарищами  и просто поздравить друг друга с таким знаменательным событием.

      На мероприятии в Севастополе с торжественной поздравительной речью выступили глава республики Крым С.В. Аксёнов, временно исполняющий обязанности Губернатора Севастополя Д.В. Овсянников.  В своих поздравлениях они неоднократно отметили достоинства ЧВВМУ им. Нахимова, как одного из лучших военных ВУЗов в мире, назвали имена выдающихся выпускников, среди которых герои СССР и РФ, генералы, адмиралы, командующие флотами. Принимал Севастополь и почётных гостей из Москвы. Среди них заместитель главнокомандующего Военно-Морским флотом РФ А.Н. Федотенков, генеральный директор клуба «Российский парламентарий» И.В. Кирпичёв, вице – адмирал М. В. Моцак.

     Среди участников мероприятия в Москве были вице-адмирал, выпускник ЧВВМУ 1976 года В.Г. Кондаков, капитан первого ранга Б.С. Банин, командующий Балтийским Флотом, вице-адмирал А.М. Носатов, преподаватель кафедры математики с 1967 года А.С. Фисенко, капитан первого ранга В.В. Глотов. Они рассказали истории, связанные с учебной деятельностью училища, вспомнили имена его преподавателей.

     Также на Поклонной горе было зачитано обращение курсанта ЧВВМУ 1940 года набора, контр-адмирала И.Г. Смирнова, который поздравил всех с юбилеем родного училища, напомнил, что ЧВВМУ было единственным ВУЗом, который во время Великой Отечественной Войны в полном составе ушел на фронт.

       Как в Севастополе, так и в Москве офицеры, выпускники училища под звуки оркестра прошли торжественным маршем. В Севастополе в одном строю с офицерами шли сегодняшние курсанты и воспитанники ЧВВМУ.

Идя размеренным шагом вместе с молодым поколением, на лицах бывших курсантов красовались гордые улыбки, ведь на несколько минут они забыли о своей седине, почувствовали себя юными и полными сил, как десятки лет назад.

 

       И не одно поколение выпустит это училище. На праздновании в Севастополе было сказано несколько слов о современном развитии ЧВВМУ им. П.С. Нахимова. Так же, как и несколько лет назад учиться в этом ВУЗе престижно, и несмотря на то, что сюда достаточно сложно поступить, каждый год наборы только увеличиваются. Не зря ЧВВМУ им. Нахимова называют кузницей военно-морских офицеров, а воспитанников училища – будущей основой военно-морских сил нашей страны.

Анна Скупченко.

Галерея мероприятия

Видео мероприятия

 
   
     

Top.Mail.Ru