Союз
Севастопольских
Соотечественников
России

АКТУАЛЬНО:

01.04.2024
87 лет ЧВВМУ им. П.С.Нахимова


 
 
   
новости
18.03.2024
КРЫМСКАЯ ВЕСНА – 10 лет!!! C Днём воссоединения Крыма с Россией!


 
16.03.2024
Состоялся разговор между Владимиром Путиным и Алексеем Чалым.


 
16.03.2024
Почти половина избирателей Севастополя успешно проголосовали на выборах президента.


 
29.02.2024
ЭТО БЫЛО РОВНО 10 ЛЕТ НАЗАД!


 
19.02.2024
Стихи Владимира Орлова — для детей и взрослых.


 



Материалы с торжественного празднования 80-летия ЧВВМУ им. П.С. Нахимова.




Материалы с торжественного празднования 75-летия ЧВВМУ им. П.С. Нахимова.




Общественный совет Черноморского высшего военно-морского училища им. П.С. Нахимова




Фонд "Русский мир"




Международный совет российских соотечественников




Приглашаем в интернет-магазин Moda Milano!


 
 
 
 
   
 
 
 
V Всемирный конгресс российских соотечественников, проживающих за рубежом.

07.11.2015


5-6 ноября в Москве состоялся пятый Всемирный конгресс соотечественников, проживающих за рубежом. В работе форума приняли участие более 400 руководителей и активистов общественных объединений соотечественников из 97 стран, представители федеральных органов законодательной и исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, российских фондов и НПО.

Юбилейный конгресс, созванный в год 70-летия Великой Победы, впервые после воссоединения Крыма с Россией продемонстрировал единство российского зарубежья и всего Русского мира. 

На церемонии торжественного открытия форума Президент Российской Федерации В.В.Путин подчеркнул, что «всесторонняя поддержка соотечественников была и остаётся для нас одним из приоритетов». Состав делегатов форума, по словам Президента, «наглядно показывает, насколько огромно и разнообразно российское зарубежье». Ведь община наших зарубежных соотечественников входит в четвёрку самых крупных диаспор в мире и насчитывает порядка 30 миллионов человек.


Президент России поблагодарил соотечественников за то, что они хранят глубокую внутреннюю связь со своей исторической Родиной, гордятся её культурой и традициями, а также ощущают свою сопричастность к её сегодняшним заботам. «Мы чувствовали вашу солидарность в период воссоединения Крыма и Севастополя с Россией», - отметил Владимир Путин. По его словам, это стало важным фактором консолидации российского зарубежья и всего Русского мира. 

Президент России подчеркнул, что «всесторонняя поддержка соотечественников была и остаётся одним из приоритетов, полем для совместных усилий государства и общественных организаций».

На форуме выступили Председатель Совета Федерации РФ В.И.Матвиенко; Патриарх Московский и всея Руси Кирилл; председатель Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, Министр иностранных дел С.В.Лавров; министр культуры В.Р.Мединский; представители обеих палат Федерального Собрания, ФМС России, Россотрудничества, Росмолодёжи.

Глава МИД РФ С.В.Лавров рассказал делегатам о проделанной работе за три года, прошедшие после предыдущего Конгресса. По его словам, выполнена программа работы с соотечественниками на 2013-2014 годы, принята новая программа на трёхлетний период. В своей речи министр также отметил эффективность работы Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, который заслужил высокую оценку со стороны зарубежных российских общин. При этом он подчеркнул, что Россия - многонациональная страна, и поэтому Правительственная комиссия по делам соотечественников поддерживает традиции не только русского народа, но и других национальностей, проживающих в России.


О необходимости единения всех народов, чьей исторической родиной является Россия, говорил и Патриарх Кирилл: «Внутреннее единство - вот ключ, открывающий двери многих возможностей». Истинными примерами такого единства были и победа русского воинства на Куликовом поле, и победа советских солдат в Великой Отечественной войне. Но при этом Патриарх призвал не только гордиться историческими победами, но также помнить и о поражениях, вызванных духовным ослаблением народа. Среди таких духовных поражений он назвал и революцию 1917 года, и братоубийственную гражданскую войну, породившую неслыханную волну эмиграции соотечественников. Но главное, по словам Патриарха Кирилла, что нашим соотечественникам, вынужденным скитаться не по своей воле, удалось противостоять ассимиляции, сохранить свою веру и культуру. 

Совсем скоро - в 2017 году - наша страна будет отмечать столетие Октябрьской революции. И возможно, одним из лучших способов воздать дань памяти тем трагическим событиям в истории страны будет открытие памятника Национального примирения. О необходимости создания такого монумента и установки его в Крыму, ставшем последним прибежищем для соотечественников первой волны эмиграции, на Конгрессе говорил один из основоположников движения соотечественников князь Никита Лобанов-Ростовский, который является другом «Союза севастопольских соотечественников России». В следующем году будет объявлен конкурс на проект памятника, который планируется открыть накануне Дня народного единства. «Без терпимости и примирения не может быть единства», - считает князь Лобанов-Ростовский.


Спустя 14 лет после исторического I Всемирного конгресса стало очевидным существование единого Русского мира, разделяющего общие ценности и стремящегося к общим целям. 

По приглашению организаторов в фестивале приняли участие  представители членских организаций МСРС (Международного совета российских соотечественников): Н.Д. Лобанов-Ростовский, Михаил Райф, Людмила Семилетенко и мн. др.

 

 

 

 
   
     

Top.Mail.Ru