Союз
Севастопольских
Соотечественников
России

АКТУАЛЬНО:

01.04.2024
87 лет ЧВВМУ им. П.С.Нахимова


 
 
   
новости
18.03.2024
КРЫМСКАЯ ВЕСНА – 10 лет!!! C Днём воссоединения Крыма с Россией!


 
16.03.2024
Состоялся разговор между Владимиром Путиным и Алексеем Чалым.


 
16.03.2024
Почти половина избирателей Севастополя успешно проголосовали на выборах президента.


 
29.02.2024
ЭТО БЫЛО РОВНО 10 ЛЕТ НАЗАД!


 
19.02.2024
Стихи Владимира Орлова — для детей и взрослых.


 



Материалы с торжественного празднования 80-летия ЧВВМУ им. П.С. Нахимова.




Материалы с торжественного празднования 75-летия ЧВВМУ им. П.С. Нахимова.




Общественный совет Черноморского высшего военно-морского училища им. П.С. Нахимова




Фонд "Русский мир"




Международный совет российских соотечественников




Приглашаем в интернет-магазин Moda Milano!


 
 
 
 
   
 
 
 
Газета "Завтра".«Михаил Кутузов»: музей-памятник-крейсер - где его прописать?



С возвращением Крыма и Севастополя в состав России возвратились домой и памятные места, а также осиротевшие могилы наших отцов, веками формировавших южные границы нашего государства, сегодняшней России. Все стало на свои исторические места.

Не вернулся домой лишь передислоцированный в 2001 году с целью его сохранения бывший флагман Черноморского флота крейсер «Михаил Кутузов». В соответствии с Договором с Украиной вскоре истекал срок пребывания нашего флота в его исторической крепости, и крейсер мог оказаться на разделочной базе. Для всех это было бы как боевая потеря. Незаживающая рана.

Артиллерийские крейсеры 68-бис проекта ¾ это целая эпоха, и до появления ракетоносных кораблей они представляли главную артиллерийскую мощь советского ВМФ. По архитектурным решениям и внешней привлекательности им нет равных в мире. И единственный уцелевший корпус этого проекта подлежит сохранению и переоборудованию в музей. Как объект исторического и культурного наследия. Как памятник эпохе.

В какой-то мере эти вопросы уже решены. Крейсер сохранен. И это сейчас не просто крейсер. Это уже музей. Осталось только определить место его «дальнейшей службы».

По мнению ветеранов флота, жителей города, общественных и научных организаций место крейсеру-музею «Михаил Кутузов» исключительно в Севастополе.

Во-первых. Для Новороссийска это случайно оказавшийся «большой и красивый корабль». Но тут он чужой. Во всяком случае, не свой. Его история с этим городом никак не связана. Для Севастополя это неотъемлемая часть морского пейзажа. Символ морского города, его военной истории. Для Севастополя крейсер «Михаил Кутузов» это то же, что и «Аврора» для Санкт-Петербурга. Не считая того, что в Севастополе до сих пор проживают семьи ветеранов и «Кутузова» и других крейсеров этого проекта. По праздникам и юбилейным датам им приходится добираться до Новороссийска. Так прикипели к своему кораблю; к их прошлой жизни. «Михаил Кутузов» тут свой, родной корабль для каждого жителя города.

Новороссийску, если нужен корабль-музей, подойдет и БПК «Керчь». Или какой другой. Для Новороссийска принципиальной разницы нет.

Во-вторых. Возвращение крейсера-музея в Севастополь будет и актом отдания долга памяти и уважения русскому полководцу и дипломату фельдмаршалу Михаилу Илларионовичу Кутузову, чьи военные и дипломатические победы связаны с Крымом и югом России до Измаила. Это будет еще и памятник фельдмаршалу. Особенная привлекательность и нравственное содержание любого памятника, если он находится на месте прижизненного пребывания героя или на месте его подвига.  То же и с крейсером-памятником «Михаил Кутузов». Михаил Илларионович Кутузов формировал и защищал южные границы России. И Крым «пришвартован» к России во многом благодаря полководческому таланту и дипломатическим усилиям Маршала Кутузова. В Новороссийске «Кутузов» оказался в результате политической неувязки. Случайно. По существу был передан «на временное хранение».

В-третьих. Севастополь ¾ это не только военно-морская база Черноморского флота. Тут же находится и Севастопольское Президентское кадетское училище, Нахимовское военно-морское училище и, соответственно, центр патриотического воспитания ¾ это Севастополь.  С его героической историей. И крейсер-музей «Михаил Кутузов» тут  не просто уместен, а необходим. К нашему стыду в Военно-морской базе с многовековой историей нет ни одного корабля-памятника.

В-четвертых. Уважительное, бережное отношение к сохранению артефактов своей истории ¾ это мера нашей культуры. Город Севастополь с переводом сюда крейсера «Михаил Кутузов» на место постоянной стоянки станет еще более духовно и культурно содержательным.

В-пятых. В Новороссийске отсутствует удовлетворительная ремонтная база, необходимая для переоборудования крейсера под музей и для его содержания. В Севастополе этой проблемы не будет. На Морском заводе «Кутузов» неоднократно проходил ремонт и модернизацию. Кроме того, турпоток в Севастополе и, соответственно, посещаемость музея будет гораздо выше. А это имеет прямое отношение к расходам на его содержание.

Место крейсеру-музею, даже независимо от проекта, от города, от названия корабля  ¾ в главной базе флота. Просто по здравому смыслу. А это ¾ Севастополь. «Михаил Кутузов» ¾ это часть истории города.

Новороссийск ¾это город-порт, не крепость, как Севастополь. Не главная база Черноморского флота со своей историей и традициями. Что будет там символизировать этот прославленный боевой корабль-музей «Михаил Кутузов», о котором новороссийцы, в основном, и узнали, когда его отбуксировали в Новороссийск с целью сохранения. Получается так, если его не возвратить в главную базу Черноморского флота, то долг памяти русскому полководцу фельдмаршалу Кутузову, вместо севастопольцев, будут отдавать новороссийцы, а не город русской славы. В нравственном отношении это не только не корректно, но и бестактно. Не считая того, что «Кутузов», как уже отмечалось, с Новороссийском не связан никак.

И шестое. Относительно места размещения крейсера в Севастополе, то этот вопрос не простой, но решаемый, хотя и потребует дополнительных финансовых затрат. Однако учитывая вышеизложенные доводы и аргументы, в особенности фактор патриотизма и культуры, средства можно изыскать, так как сколько бы ни вкладывалось в вооружение, но без национально ориентированного, духовно-содержательного патриота и ружье не нужно.

Нельзя упускать из виду, и тот факт, что Севастополь не просто приморский город, а историческая морская крепость России со дня его основания, город русской славы. И этот его статус формировался веками важными событиями, историческими объектами, памятными местами, историческими личностями, музеями. Перевод крейсера-музея-памятника «Михаил Кутузов» в Севастополь с учетом находящихся тут исторических оборонительных сооружений ¾ Михайловского и Константиновского равелинов, памятника Затопленным кораблям, памятника П.С. Нахимову, Панорамы, Диорамы и других исторических памятных мест, еще больше поднимет патриотический дух, чувство гордости за город, за русский флот и за страну, не только у севастопольцев, но и всей России. Севастополь, с учетом этих факторов повысит туристическую привлекательность города. Это важно и для «Кутузова». Крейсер свою вечную стоянку в Севастополе оправдает. Характерно отметить, что и Русское географическое общество уже имеет в Севастополе свое отделение.  Город наращивает свой научный, культурный и военный потенциал.

9 мая 2014 года на торжественно-траурных мероприятиях на 35-й батарее в Севастополе Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин отметил, что Севастополь становится центром и стержнем патриотического и духовного воспитания.

«Михаил Кутузов» в решении этих проблемных вопросов в Севастополе будет «работать» на пользу всей России. В Новороссийске он так и останется, в лучшем случае, «красивым кораблем», который «интересно посмотреть». Не больше.

А в Севастополе, кроме изложенного, на базе крейсера-музея могли бы проходить учебно-ознакомительную практику учащиеся и студенты профильных учебных учреждений, в том числе и «кадеты» Севастопольского Президентского Кадетского училища.

Место крейсеру-музею-памятнику «Михаил Кутузов» ¾ в городе русской славы Севастополе. Насчет конкретного места постановки крейсера на вечную стоянку, то будет решение ¾ найдется и удобное для посещения музея место. Наиболее подходит для его раскрепления набережная Корнилова. Великий Адмирал примет Великого Маршала. Это не только целесообразно, но и символично. Это центр города. Доступно и показательно. Проблемы будут, но они решаемы. Тут можно поучиться у китайцев. Они нашли применение нашим авианосным крейсерам.

Нельзя не отметить, что не все, в том числе и ветераны Черноморского флота, по непонятным причинам с восторгом поддержали идею возвращения крейсера в Севастополь. Хотя это не столько идея, сколько долг Черноморского флота городу русской славы. ¾  Есть и альтернативные предложения. Они проще в реализации. Конкретно так: «Да зачем Вам только «Кутузов»? Вот тут есть у нас крейсер «Керчь». Чем не музей!»

В этих доводах ¾ мера понимания государственной проблемы и уровень культуры. Дальше не будем.

Можно и «Керчь» приспособить под музей. И разместить его будет проще.  Но нужно не как проще, а как правильно. Послужной список у этих кораблей разный. Это не магазин с куклами, ¾ выбрал, какая понравилась. «Михаил Кутузов» это военный, вжившийся в наше сознание символ города. И тут ему только и место. О БПК «Керчь» не все и знают, да и для чего Керчь в Севастополе?

Черноморский флот и город Севастополь ¾ понятия неразделимые. Как объекты ¾ неразлучны. В сознании севастопольцев сложилось именно так. Спросите у первого встречного. Только, вот, этот объект культурно-исторического и духовно-патриотического наследия памятник-музей-маршал-символ эпохи ¾ крейсер Черноморского флота «Михаил Кутузов» ¾ пока скучает в отлучке в автономном плавании. Вдали от своего причала. Но будем надеяться на его скорое возвращение «для прохождения дальнейшей службы», как и выразился Президент ¾ в родную гавань. И «Кутузов» внесет свой вклад не только в архитектурный  облик города, в его культуру, но и в вопросы патриотического воспитания как моряков Черноморского флота, жителей города, так и страны.

Целесообразность и необходимость возвращения крейсера «Михаил Кутузов» поддержали бывший Главком ВМФ адмирал флота Советского Союза В.Н. Чернавин, заместитель Главкома ВМФ адмирал И.В. Касатонов,  контр-адмирал Е.А. Кобцев, контр-адмирал А.И. Аладкин, капитан 1 ранга П.С. Волгин, бывший начальник штаба ВМФ адмирал  В.А.Кравченко,  вице-адмирал В.Д. Рязанцев, ректор Севастопольского Государственного университета В.И. Кошкин, начальник  Севастопольского  Нахимовского  училища  контр-адмирал  А.П. Гринкевич, контр-адмирал В. Урывский, директор филиала русского географического общества профессор  Е.Н. Воскресенская, Герой  России  С.В. Кузьмин,  вице-адмирал  Р.А. Голосов и другие неравнодушные граждане Севастополя и России.

Владимир Стефановский

Газета "Завтра"

 
   
     

Top.Mail.Ru